Понедельник, 29 Апреля
6.3 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 760.0 мм рт.ст.
Ветер: ESE
Скорость ветра: 2.7
Влажность: 54%
Архив погоды
Внимание водители, начинается мотосезон!

Опубликовано: 15.03.2024
Просмотров: 71


Мотоцикл и скутер — транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности и обладают при этом высокими скоростными характеристиками.

Перед приобретением таких транспортных средств будущему водителю в обязательном порядке необходимо изучить ПДД, получить водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством соответствующей категории, обеспечить себя защитной экипировкой.

          Госавтоинспекция напоминает, что для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объемом двигателя до 125куб. см и мощностью до 11кВт. включительно). Согласно п.2.1.2 ПДД, водитель при управлении мотоциклом обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в том числе тех, которые едут в коляске (люльке). Буксировка с участием двухколесных мотоциклов правилами дорожного движения запрещена. На мотоциклах с коляской должны присутствовать медицинская аптечка и знак аварийной остановки.

Рекомендации мотоциклистам:
— Сухая, но еще холодная дорога для мотоцикла по-прежнему опасна. Особенно внимательным следует быть на обочинах с талым снегом, под водой может оказаться лед. — Научись правильно падать. Без этого умения нельзя выезжать на трассу!
— Всегда надевай полную защитную экипировку.
— Важно помнить: езда по разделительной полосе в пробке — смертельно опасна.
— Запомни, мототранспорт плохо заметен как водителям так и пешеходам!
— Крайне опасно превышение скорости на городских улицах.

Особое внимание уделяется категории «М» - мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, Госавтоинспекция в обязательном порядке ставит в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекцию по делам несовершеннолетних. Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (предупреждение, либо штраф до 500 рублей). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Водителям мототранспорта необходимо соблюдать установленный скоростной режим, передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты. Чтобы быть наиболее заметными для других водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости мотоциклисту необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.

Водителям других транспортных средств необходимо быть более внимательными к «двухколесным» участникам движения, заранее включать поворотные огни при перестроении, чаще смотреть в зеркала заднего вида. Не убедившись в безопасности, не выполнять маневры, не допускать резкого торможения.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Полиция

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus