Пятница, 19 Апреля
1.1 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 759.5 мм рт.ст.
Ветер: SW
Скорость ветра: 1.3
Влажность: 71%
Архив погоды
Госавтоинспекция напоминает правила организованной перевозки групп детей автобусами

Опубликовано: 12.05.2023
Просмотров: 254

 

Перевозка детей автобусами становится более актуальной в период школьных каникул, не считается исключением период обучения детей, когда массовый выезд осуществляется в места проведения соревнований, базы отдыха, экскурсии и прочие.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, следующих в организационных группах, в Российской Федерации введены специальные требования.

Организованная перевозка групп детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2020 № 1527, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей», с обязательной установкой проблескового маячка желтого или оранжевого цвета. В процессе движения скорость автобуса не должна превышать 60 км/ч, в связи с чем, обязательным условием считается установка знака «Ограничение скорости» на задней части кузова слева.

Порядок оформления документации для осуществления организованной перевозки групп детей автобусами зависит от количества транспортных средств. В случаи участия в перевозке групп детей трех автобусов и более, в подразделение Госавтоинспекции предоставляется необходимый пакет документов для осуществления сопровождения автобусов патрульными автомобилями.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускается водители со стажем работы водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года, прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

Госавтоинспекция информирует о том, что в настоящее время подать уведомление на осуществление организованной перевозки групп детей автобусами можно воспользовавшись официальным сайтом гибдд.рф: панель» Организациям» -вкладка «Уведомление», кроме этого панель «Сервисы» -вкладка «Перевозка детей» содержит необходимую информацию о требованиях к перевозке организованных групп детей автобусами.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Полиция

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus