Среда, 24 Апреля
9.4 °C
°C

Осадки: 4.8 мм
Давление: 749.9 мм рт.ст.
Ветер: NNE
Скорость ветра: 0.9
Влажность: 87%
Архив погоды
Как защитить родителей в интернете

Опубликовано: 01.03.2022
Просмотров: 2319

 

Возрастные люди тяжело осваивают новые технологии, поэтому подготовить их к путешествиям по Сети стоит заранее.

 

1. Ознакомьте родителей с теорией

Отпуская пожилых людей в интернет, для начала объясните, что их там ждёт. В первую очередь, конечно же, опишите преимущества Всемирной сети: возможность быстро находить информацию, легко связываться с роднёй, смотреть фотографии котиков и так далее. Начинать с позитивных сторон нужно, чтобы родители не пугались и не воспринимали интернет как нечто абсолютно враждебное.

Но затем всё-таки обязательно расскажите и об опасностях, которые могут их подстерегать. Опишите, как себя ведут мошенники в социальных сетях и на сайтах знакомств. Объясните, что в интернете никому нельзя предоставлять личные и банковские данные, посылать деньги или рассказывать в подробностях о своей жизни.

Пусть ваши родители даже не пытаются оформлять платные подписки и заниматься благотворительностью или онлайн-лотереями, если, конечно, им дорога их пенсия. И вообще, лучший способ не попадаться на удочки злоумышленников — не связываться, игнорировать их и не вступать с ними в контакт.

И будьте всегда на связи: пожилые родственники, предоставленные сами себе, запросто могут вляпаться в какую-нибудь историю. Обеспечьте несколько каналов связи. Например, мобильный телефон, городской номер и мессенджер. И если какой-нибудь проходимец напишет родителям в соцсетях от вашего имени, у них, по крайней мере, будет возможность позвонить вам и узнать, не подстава ли это.

 

2. Установите программу удалённого подключения

Если вы живёте далеко от родителей, то знаете, как тяжело чинить их компьютер. Наверняка вы не раз пытались понять, что у них не работает, по путанным объяснениям в телефонном разговоре. И даже если в итоге улавливали суть проблемы, вам ещё предстояло объяснить, куда нажать, чтобы всё исправить. Тут нужно просто адское терпение и немало свободного времени.

Поэтому сразу после того, как закончили установку системы и настройку родительского ПК, поставьте на него программу удалённого управления.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать
Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus