Суббота, 27 Апреля
3.8 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 757.9 мм рт.ст.
Ветер: S
Скорость ветра: 8.0
Влажность: 38%
Архив погоды
Правила цифровой гигиены

Опубликовано: 01.03.2022
Просмотров: 2389

 

Соблюдайте правила цифровой гигиены, за которые вы скажете себе спасибо. Следуйте им, чтобы обезопасить себя и свои данные. Устанавливайте сложные пароли и регулярно меняйте их.

 

Чем длиннее и сложнее пароль, тем труднее его будет взломать. Лучший вариант — большая комбинация случайных букв, чисел и символов. Ни в коем случае не используйте имена детей и родственников, дни рождения и другие личные данные, которые легко найти в соцсетях.

Но каким бы сложным ни был ваш пароль, не забывайте менять его хотя бы раз в полгода. Чем дольше используется один пароль, тем выше вероятность, что он попадёт в руки хакеров или будет скомпрометирован. Кроме того, не используйте одну и ту же комбинацию на разных сайтах. Тогда в случае взлома аккаунта на каком‑нибудь форуме злоумышленники не смогут попасть в ваш кабинет в онлайн‑банках.

Чтобы не запутаться с большим количеством комбинаций, используйте менеджер паролей, например LastPass или 1Password. Они хранят все ваши коды и автоматически вводят их на сайтах, а вам нужно помнить только один мастер‑пароль.

Делайте резервное копирование данных

С каждым днём всё больше распространяются вирусы‑вымогатели. Они блокируют устройство и угрожают удалить с него все данные, если вы не заплатите выкуп. Такие вирусы могут попасть на компьютер или смартфон, если вы перейдёте по ссылке в фишинговом письме или кликнете на фейковый рекламный баннер.

Будьте особенно осторожны при интернет‑сёрфинге и обязательно создавайте резервные копии важных файлов.

В Windows 10 подобный инструмент находится в параметрах «Обновление и безопасность», а в Windows 7 в «Системе и её обслуживании». Убедитесь, что после копирования данных вы отсоединили внешний носитель, тогда в случае заражения файлы на нём точно останутся целыми.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать
Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus