Вторник, 16 Апреля
9.1 °C
°C

Осадки: 0.8 мм
Давление: 755.0 мм рт.ст.
Ветер: SSW
Скорость ветра: 0.0
Влажность: 51%
Архив погоды
Развернуть/Свернуть меню
Василий Орлов: «Нужно платить хорошую зарплату и создавать комфортные условия для жизни в селе». Губернатор встретился с руководителем одного из крупнейших сельхозпредприятий области

Опубликовано: 21.07.2022
Просмотров: 1711

В рамках рабочей поездки в Архаринский район глава региона посетил один из участков ООО «УК Амурагрокомплекс». Как рассказал гендиректор сельхозпредприятия Кирилл Сарапкин, основные направление их  деятельности - выращивание зерновых культур, кукурузы и сои. В настоящее время предприятие включает семь структурных подразделений в шести муниципалитетах: Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском. Площадь земель составляет 126 тысяч га.


«В связи с неблагоприятными погодными условиями в этом году план посева был сильно скорректирован из-за невозможности посева ранних зерновых культур. По плану 836 гектаров пшеницы пришлось заменить соей, - рассказал Кирилл Сарапкин. - В Архаре у нас построен склад мощностью 10 тысяч тонн, весовая для грузовых автомобилей. Имеется ремонтная механическая мастерская. В этом году строим сушильный комплекс и административно-бытовой комплекс».
 
Для контроля качества выращенной продукции функционируют лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием. Машино-тракторный парк сельхозпредприятия в настоящее время насчитывает 18 тракторов. Кроме того, имеется весь комплекс навесного оборудования для обработки почвы, четыре навесных опрыскивателя, два посевных комплекса и две сеялки точного высева. Всего на архаринском участке работает 56 человек.

Отвечая на вопрос губернатора Василия Орлова о проблемах и потребностях предприятия, аграрий сказал, что основная «болевая точка» – это кадровый вопрос.
 
Глава области отметил, что данная проблема характерна практически для всех предприятий сельскохозяйственной отрасли и ее решению уделяется пристальное внимание на уровне регионального Правительства.
 
«Простой ответ на это вопрос: нужно платить хорошую зарплату и создавать комфортные условия для жизни, строить жилье,- сказал губернатор. - У нас есть программа, по которой мы субсидируем часть затрат на строительство жилья сельхозпредприятиям для своих работников. Есть отдельная федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», там также большой набор мер поддержки. Нужно активней в них участвовать. У нас модернизируется система подготовки кадров, и мы вкладываем в это федеральные и региональные средства. Вам нужно на старте «ловить» перспективных студентов, заинтересовывать их условиями работы и проживания, и тогда вы сможете решить кадровый вопрос. Активнее включайтесь в эту работу».

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus