Понедельник, 29 Апреля
10.1 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 754.1 мм рт.ст.
Ветер: ESE
Скорость ветра: 1.8
Влажность: 48%
Архив погоды
Развернуть/Свернуть меню
Губернатор Василий Орлов поручил обратить внимание на людей, которые после паводка получили выплаты на новое жилье, но продолжают жить в зонах затопления

Опубликовано: 19.05.2021
Просмотров: 2469

Обратить внимание на людей, которые после паводка 2019 года получили от государства средства на приобретение нового жилья, но до сих пор живут в затопленных домах, поручил губернатор Василий Орлов в ходе заседания Правительства области.


«Главам поселений на местах нужно объяснить людям, что никто повторно им деньги на приобретение жилья выплачивать не будет, даже если пострадавшие дома снова затопит. А это случится рано или поздно, поскольку жилье находится в зонах затопления. В первую очередь это касается двух районов — Мазановского и Селемджинского», — отметил губернатор Василий Орлов.

Всего, по данным министерства социальной защиты населения Приамурья, в результате ЧС 2019 года в регионе было повреждено 948 жилых помещений, из которых 327 домов признали утраченными и подлежащими сносу, 621 — требовал проведения капитального ремонта. Все пострадавшие от паводка жители получили денежные выплаты.

Однако на сегодняшний день фиксируются случаи, когда жители пострадавших от паводка в 2019 году строений продолжают в них проживать. Некоторые из сельчан купили новое жилье на полученные от государства деньги и успели его продать. Как рассказал глава Селемджинского района Мухамед Беков, таким образом, например, поступила 70-летняя жительница Норска. Вместе со своим сыном взамен серьезно пострадавшего от подтопления дома она купила квартиру в Свободном, но затем продала ее и осталась жить в непригодном для проживания строении. Дом подлежит сносу, и где после этого будет проживать пожилая жительница села, неизвестно.

«После паводка 2019 года только в Норске 42 местных жителя, получивших выплаты и купивших на них новое жилье, до сих пор проживают в подтопленных и непригодных домах, несмотря на данные ими обязательства об отчуждении такого жилья в муниципальную собственность. Это практически треть получателей выплат в данном селе. На сегодняшний день идет уточнение количества таких людей в других населенных пунктах области, затем будет проводиться работа по их принудительному выселению в судебном порядке», - сказала министр юстиции Амурской области Елена Акименко.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus