Понедельник, 29 Апреля
1.9 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 760.3 мм рт.ст.
Ветер: E
Скорость ветра: 0.0
Влажность: 62%
Архив погоды
Развернуть/Свернуть меню
Белогорск поучаствовал в «Ледовом чуде»

Опубликовано: 20.12.2022
Просмотров: 822

Огромную ледовую открытку создали под Белогорском. Изображение из льда и снега в 3 тысячи квадратных метров появилось на озере Песчанка за два дня. 

Участниками акции «Чудеса на льду» стали представители двух десятков разных учреждений и организаций, крупных корпораций, общественных объединений РЖД, Амурского ГХК «Сибура», Национального совета по корпоративному волонтерству, администрации Белогорска, профсоюзов, СМИ.

Новогодняя традиция объединила 50 человек из Белогорска, Свободного, Благовещенска и Москвы. Их приветствовал сигналом каждый поезд: и грузовой, и пассажирский.

- До слез, - призналась главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. – Честно говоря, в первый раз принимаю участие в создании открытки. Мы всегда пишем об этом, вдохновляем, поддерживаем, но с лопатой приехала впервые (смеется). Это так здорово! Очень приятно осознавать, что вложили частицу своей души и стараний в ледовую открытку города. Очень дружные ребята и девчата. Очень открытые и находчивые! Молодцы!

Традиция появились благодаря скромному жителю села Марково Благовещенского района Валерию Мельникову. Одинокий пенсионер своей ледовой открыткой на реке Хомутина делал мир добрее. После его смерти идея ледовых открыток не умерла. Она стала всероссийской.

- Выбор места и эскиз — это всегда сложно, – рассказал депутат горсовета Белогорска, председатель клуба Ледовых художников Амурской области Григорий Чирей. – В этом году получилось по-народному и от всего сердца. Свою лепту в эскиз внес и глава Белогорска, и волонтеры, и школьники, и пенсионеры, и железнодорожники. Приглянулись озера вдоль Транссибирской магистрали не случайно. Это уникальные места, наши, родные.  Спасибо всем, кто участвовал: от эскиза до работы на льду и помощи в ее организации. Нас было всего семь на первой открытке. А теперь уже 50.

К 2023 году зимние художники изобразили ракету и космонавта с космодрома «Восточный», паровоз и Вежливого солдата из Белогорска, Триумфальную арку из Благовещенска, амурские сосны, часовни, реки, зайца-машиниста и Снеговика цвета триколор.

Сейчас за работу можно проголосовать на сайте «Амурской правды». Редакция старейшего областного издания ищет кандидата на «приз зрительских симпатий» https://ampravda.ru/contests/70-chudesa-na-ldu---2022.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus