Суббота, 20 Апреля
-1.8 °C
°C

Осадки: 0.0 мм
Давление: 759.6 мм рт.ст.
Ветер: N
Скорость ветра: 0.0
Влажность: 89%
Архив погоды
Развернуть/Свернуть меню
Как продать жилье, купленное за счет средств материнского капитала

Опубликовано: 06.11.2019
Просмотров: 2319

На «горячую линию» Пенсионного фонда по Амурской области регулярно поступают вопросы о возможности продажи недвижимости, на приобретение которой, даже частично, были использованы средства материнского капитала. Такие сделки купли-продажи законом не запрещены, но есть ряд условий. Главное из них – учет жилищных и имущественных интересов детей.

 

Приобретённая с использованием средств маткапитала собственность считается совместной, то есть делится между всеми членами семьи, независимо от возраста и прочих факторов. К членам семьи относятся супруг и все дети владельца сертификата (рожденные и усыновленные).

Любые действия с жилплощадью, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Контроль за соблюдением этих прав осуществляют органы опеки и попечительства. Продажа имущества, собственником которого являются несовершеннолетние дети, по мнению органов опеки, должна гарантировать последним другие, достойные условия для проживания. И если речь, к примеру, идет о приобретении более просторной квартиры, разрешение на продажу опека дает.

 Все сделки с жилплощадью, купленной с привлечением маткапитала, подчиняются тем же нормам и правилам, что и с любым жильём, в числе собственников которого имеются дети, не достигшие 18 лет. Основным условием в сделках, связанных с приобретением жилья с использованием материнского капитала, является оформление его в собственность всех членов семьи владельца сертификата, к которым относятся супруг и дети. В дальнейшем продать его возможно только с разрешения органов опеки. А если выделение членам семьи долей не было осуществлено, то при продаже такого жилья уже подключаются органы прокуратуры, а в отдельных случаях и правоохранительные органы.

Таким образом, недвижимость, купленную на средства материнского капитала, и оформленную в долевую собственность на детей нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки.

 

Горячая линия ОПФР по Амурской области - 8(4162) 202-400

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать
Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.

Система Orphus