Воскресенье, 28 Апреля
Амурчанам станет проще оформить право собственности на гаражи

Опубликовано: 29.06.2021
Просмотров: 1775


С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), определяющий механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ).

 

«Гаражная амнистия», установленная сроком до 1 сентября 2026 года, распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30.12.2004. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Обращаем внимание, что положения закона о «гаражной амнистии» не применимы в отношении самовольных построек, а также гаражей, возведенных после вступления в силу ГрК РФ.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут владельцы гаражей, их наследники либо граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лиц, подпадающих под «гаражную амнистию».

Для этого гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом (длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др.).

В случае принятия положительного решения уполномоченный орган самостоятельно направляет в орган регистрации прав необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Положениями Закона предусмотрено внеочередное право инвалидов на предоставление, использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

Кроме того, Закон наделяет региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию».

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Прокуратура

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.