Пятница, 26 Апреля
О мерах социальной поддержки отдельной категории граждан - детям войны

Опубликовано: 15.05.2018
Просмотров: 3648

К данной категории граждан Законом области отнесены граждане, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года и имеющие трудовой стаж для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. 

 

Дети войны испытали все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, пережили тяжелые послевоенные годы, восстанавливая разрушенное народное хозяйство.

Принимая во внимание особые заслуги данной категории граждан, Законом Амурской области "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" (далее – Закон области) детям войны определены меры социальной поддержки.

Детям войны установлены следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 759 рублей 60 копеек;

- единый социальный проездной билет.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты предусмотрен постановлением Правительства Амурской области от 21.03.2008 № 66 (ред. от 19.01.2018).

Ежемесячная денежная выплата (далее – ЕДВ) осуществляется управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам Амурской области.

Для назначения детям войны ЕДВ, подается заявление по месту жительства (месту пребывания), с приложением документа, подтверждающего наличие необходимого трудового стажа – у мужчин 25 лет, у женщин 20 лет, а также с предоставлением документа, удостоверяющего личность.

ЕДВ назначается с первого числа месяца подачи заявления о назначении ЕДВ и прилагаемых документов, выплата производится через отделения почтовой связи либо путем перечисления средств на лицевые счета граждан в кредитной организации, указанные ими в заявлениях.

Обеспечение единым социальным проездным билетом осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 13.02.2008 № 27 (ред. от 21.03.2018) "О проезде граждан отдельных категорий на пассажирском транспорте общего пользования".

Единый социальный проездной билет (далее – ЕСПБ), дает право гражданам на проезд в течение одного календарного месяца по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, а также по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального района и городского округа, являющегося административным центром данного муниципального района, а в случае отсутствия муниципальных и указанных межмуниципальных маршрутов - по иным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на расстояние до 50 км включительно от начального (конечного) остановочного пункта.

Продажа ЕСПБ, стоимость которых составляет 170 рублей, производится ежемесячно отделениями почтовой связи.

На территории города Белогорска внедрена электронная система платежей. Граждане (дети войны), проживающие на территории муниципального образования, взамен ЕСПБ обеспечиваются микропроцессорной пластиковой картой "Социальная карта", являющейся электронным проездным билетом.

Первично социальная карта выдается бесплатно. В отличие от бумажного проездного билета (ЕСПБ), который необходимо приобретать на каждый месяц, социальную карту можно активировать на три месяца вперед.

       Стоимость активации социальной карты составляет 170 рублей, как и стоимость единого социального проездного билета. Количество поездок по активированной социальной карте в течение месяца не ограничено.

В соответствии с положениями части 2 статьи 2 Закона области "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" при наличии у детей войны права на получение мер социальной поддержки по двум и более основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также иными областными нормативными правовыми актами меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина на основании письменного заявления, поданного в управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

 

Заместитель прокурора города                                                                         И.С. Волошина

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Прокуратура

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.