Пятница, 29 Марта
Преимущества Единого налогового счета (ЕНС)

Опубликовано: 30.12.2022
Просмотров: 518


Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и, как следствие, деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, и, соответственно появятся пени, взыскания.

 

После того, как появится Единый налоговый счет, у предпринимателей упростится процедура уплаты путем объединения разных суммы в одной платежке. Также исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам.

Будет всегда четко виден баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Преимущества:

- 1 платеж + 2 изменяемых реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

- 1 срок уплаты в месяц;

- 1 сальдо в целом по ЕНС.

Плюсы:

1. ЕНС изменит и упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

2. Одновременно не будет задолженности и переплаты по разным платежам, уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

3. За счет единых сроков уплаты налогов упрощается платежный календарь, что позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

4. Положительное сальдо на ЕНС – это деньги, которые можно использовать как актив – быстро вернуть или направить на счет другого лица.

5. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Налоговая

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.