Суббота, 20 Апреля
Льготы при применении ККТ в 2022 году

Опубликовано: 14.12.2021
Просмотров: 1384

 

В 2022 году предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

 

Вышеуказанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения ККТ только для организаций и предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

В соответствии с п.1 ст. 346.2 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Полный перечень налогоплательщиков, которые признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями, поименован в п.2 ст. 346.2 НК РФ.

Налоговые органы Амурской области сообщают, если в настоящий момент налогоплательщиком не применяется система налогообложения в виде ЕСХН, но он обладает правом на ее применение и по остальным критериям проектируемой льготы имеет в будущем возможность не применять контрольно-кассовую технику, то он имеет право перейти на ЕСХН и применять указанную льготу в будущих периодах.

Напоминаем, что согласно требованиям п. 5 ст. 346.2 и п. 3 ст. 346.3 НК РФ переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо представить в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

То есть, для перехода на ЕСХН в 2022 году подать в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН необходимо до 31 декабря 2021 года.

УФНС России по Амурской области обращает внимание, что подробная информация об условиях применения ЕСХН размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы» / «Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)».

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Налоговая

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.