Понедельник, 29 Апреля
Развернуть/Свернуть меню
Управление Росреестра по Амурской области разъясняет

Опубликовано: 24.10.2016
Просмотров: 2398

Управление Росреестра по Амурской области разъясняет владельцам гаражей в гаражных кооперативах порядок регистрации имущества в случае отсутствия оформленных документов на него и при наличии только членской книжки. 

В соответствии с пунктом 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ членом кооператива гражданин вправе быть по достижении шестнадцатилетнего возраста. В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию права собственности на гаражный бокс необходимо предоставить:

- заявление о государственной регистрации;

-документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- документ - основание для государственной регистрации права: справка, выданная председателем кооператива, подтверждающая выплату паевых взносов.

Кроме того, в соответствии с законодательством о государственной регистрации гаражный бокс должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

Подать документы на государственный кадастровый учет, на государственную регистрацию права собственности можно в офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области и в МФЦ.

 

Белогорск, Амурская область. 

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать
Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.