Пятница, 29 Марта
Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через сервис «Личный кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 28.01.2021
Просмотров: 2007


С 1 января 2021 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой около 22 тысяч амурчан не позднее 30 апреля 2021 года должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

 

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в их собственности меньше минимального срока владения имуществом; ценных бумаг; долей в уставном капитале организации; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в порядке дарения (недвижимое имущество, транспорт, акции) от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Однако на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Областная налоговая служба предлагает заполнить декларацию с помощью программного продукта, размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru - «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных.

В период распространения коронавирусной инфекции лицам, имеющим доступ к электронному сервису сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставлены дополнительные преимущества, а именно: возможность заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ без посещения налогового органа.

Для этого необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3-НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введённых данных).

Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в сервисе «Личный кабинет» в разделе «Профиль». Подтверждающие полученный доход документы в виде скан-образов можно также направить через личный кабинет.

Кроме указанных способов представления декларации, налогоплательщики также вправе подать документы лично, без предварительной записи, или через своего законного представителя, почтовым направлением (ценным письмом с описью вложения), через подразделения МФЦ или Портал государственных услуг Российской Федерации. Также есть возможность опустить декларацию в боксы для приема входящей корреспонденции, которые установлены на входе во все налоговые инспекции. Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно, не посещая налоговую инспекцию, с помощью подтвержденной учётной записи Портала государственных услуг Российской Федерации (подробности о подтверждении записи во вкладке).

В случае возникновения вопросов, связанных с налогообложением и уплатой налогов, можно проконсультироваться, позвонив по телефонам:

- территориальных налоговых органов (подробнее на сайте nalog.ru в разделе «Контакты»);

- Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Налоговая

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.