Понедельник, 29 Апреля
С информацией о льготах по имущественным налогам амурчане могут ознакомиться посредством электронного сервиса сайта ФНС России

Опубликовано: 13.07.2020
Просмотров: 2061


В ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) отражен перечень 16 категорий физических лиц, которые могут воспользоваться федеральной льготой по налогу на имущество.

 

В этот перечень входят пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды и т.д. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, который не используется в предпринимательской деятельности (квартира или комната; жилой дом; гараж или машино – место).


Федеральные и местные льготы, которые, в частности, устанавливаются муниципальными образованиями в конкретном городе или поселке, можно проверить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России.


В одном и том же регионе могут быть разные категории льготников в зависимости от населенного пункта. Например, в Благовещенске на 2019 год дополнительных льгот по налогу на имущество физических лиц не установлено, а в Белогорске предоставлены дополнительные льготы для многодетных семей (три и более детей в возрасте до 18 лет), а также для детей, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет.


В ст. 395 НК РФ освобождение от уплаты земельного налога предоставлено только физическим лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общинам таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.


При этом в ст. 391 НК РФ представлен перечень из 10 категорий физических лиц, которые могут воспользоваться уменьшением кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка.


Уменьшить или не платить земельный налог за 6 соток могут, например:


· физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;


· пенсионеры — те, кто имеет право на пенсию по возрасту, по выслуге лет, потере кормильца или инвалидности;


· предпенсионеры — женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет;


· инвалиды первой и второй группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды.


Если налоговыми органами ранее льгота или вычет предоставлялись, то подтверждать свой статус льготника не требуется.


Информация о дополнительных льгота по земельному налогу, которые установлены на уровне муниципального образования, также можно проверить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.


Льготы по транспортному налогу в НК РФ отсутствуют. Регионам предоставлено право устанавливать такие преференции на региональном уровне.


На территории Амурской области льготы установлены Законом Амурской области от 18 ноября 2002 года № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» (с учетом изменений и дополнений).


С налогового периода 2019 года в перечень льготируемых лиц добавлены:


1) ветераны боевых действий, доход которых (для одиноко проживающих) или среднедушевой доход семьи которых в предыдущем налоговом периоде не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области, за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.


Документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу, являются:


· удостоверение ветерана боевых действий;


· справка управления социальной защиты населения по месту жительства о том, что доход (среднедушевой доход семьи) лиц, указанных в настоящем пункте, не превышал в предыдущем налоговом периоде двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области (далее - справка);


· свидетельство о регистрации транспортного средства;


· водительское удостоверение налогоплательщика.


Порядок расчета дохода (среднедушевого дохода семьи) устанавливается постановлением Правительства Амурской области от 08.08.2019 № 441 «Об утверждении порядка расчета дохода (среднедушевого дохода семьи) ветерана боевых действий и выдачи соответствующей справки в целях предоставления льготы по транспортному налогу».


2) физические лица за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство - легковой автомобиль, оснащенный только электрическим двигателем (электрическими двигателями).


Документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу, являются:


· свидетельство о регистрации транспортного средства;


· паспорт транспортного средства.


Для получения льготы необходимо обратиться с заявлением и копиями подтверждающих документов (при наличии) в любой налоговый орган.

Белогорск, Амурская область


| Назад | Печать

Карта сайта - Налоговая

Официальный портал г.Белогорска. © 2024
Разработка и сопровождение: Отдел информационных технологий.